Pengadilan Tinggi Bangka Belitung merupakan satuan kerja (satker) dibawah Mahkamah Agung yang mempunyai tugas dan fungsi: "Memeriksa dan mengadili perkara tingkat banding, mengadili perkara sengketa kewenangan mengadili Pengadilan Tingkat Pertama serta melakukan fungsi pengawasan sebagaimana diatur dalam pasal 53 undang-undang Nomor 49 Tahun 2009 tentang perubahan kedua atas Undang-undang Nomor 2 Tahun 1986 tetang Peradilan Umum".

Pengadilan Tinggi Bangka Belitung dibentuk berdasarkan Undang-undang Nomor 13 Tahun 2004 tanggal 06 juli 2004 yang semula termasuk daerah hukum Pengadilan Tinggi Palembang yakni Propinsi Sumatera Selatan, dialihkan menjadi daerah hukum Pengadilan Tinggi Bangka Belitung, yaitu Propinsi Kepulauan Bangka Belitung, yang terkenal dengan tempat tempat wisatanya, seperti wisata pantai, wisata alam dan wisata sejarah nya.

Undang-undang Nomor 13 Tahun 2004 tangal 6 juli 2004 Pengadilan Tinggi Bangka Belitung wilayah hukum meliputi:

  1. Pengadilan Negeri Pangkalpinang
  2. Pengadilan Negeri Sungailiat
  3. Pengadilan Negeri Tanjungpandan

Pengadilan Tinggi Bangka Belitung diresmikan pada tanggal 22 Febuari 2005 oleh ketua Mahkamah Agung RI Bapak Prof.Dr.H.Bagir manan,SH.,M.CL dengan Ketua Pengadilan Tinggi yang pertama adalah Bapak Soemartono, SH yang pelantikan dilakukan oleh Ketua Mahkamah Agung RI Bapak Prof. Dr. H. Bagir manan,SH.,M.CL.

 

Nama-nama Ketua Pengadilan Tinggi Bangka Belitung sejak tahun 2005:

1. Soemartono, SH sejak tahun 2005 s/d tahun 2007
2.  Hyster Arsan Pardede,SH sejak tahun 2007 s/d tahun 2008
3. Ndjilei Kaban, SH sejak tahun 2008 s/d tahun 2010
4. H.achmad Iswandi, SH sejak tahun 2010 s/d bulan Mei tahun 2012
5. Moerino, SH sejak tahun 2012 s/d bulan Mei tahun 2013
6. H. Aljaman Sutopo, SH., MH sejak bulan Mei tahun 2013 s/d tahun 2014
7.

Zaid Umar Bobsaid, SH., MH. sejak tahun 2014 s/d sekarang.

 

Wakil Ketua Pengadilan Tinggi Bangka Belitung sejak tahun 2005:

1.  HJ.DR.RA. Rahadjeng Endah K.S.,SH.,MH sejak tahun 2005 sampai 2006 
2. Rusmandani, SH sejak juli 2008 sampai februari 2009
3. Andi Ware, SH sejak februari 2009 sampai Desember 2009
4. Tusani Djapri, SH sejak januari 2009 sampai februari 2010
5. Matrihot Lumban Batu, SH sejak Februari 2010 sampai tahun 2011
6. Adam Hidayat Abu Atiek, SH., MH sejak tahun 2012 s/d bulan Mei 2013
7. DR. Manahan Malontige Pardamean Sitompul, SH., M. Hum Sejak Bulan Oktober Tahun 2013 s/d tahun 2014
8. Syafrullah Sumar, SH., MH. tahun 2014 s/d sekarang.

 

Nama-nama Panitera / Sekertaris Pendilan Tinggi Bangka Belitung sejak tahun 2005:

1. Moch. Suchaeni, SH sejak tahun 2005 smapai akhir tahun 2009
2. Chairul Sutrisno Sama'a SH.,CN.,MM., sejak Oktober 2009 sampai dengan Mei 2012
3.  Wuryanto, SH., MH sejak Mei 2012 sampai dengan Januari 2013
4. Anshori Thoyib, SH., M. Hum sejak Januari 2013 sampai tahun 2014
5. Bastarial, SH., MH. sejak Februari 2014 s/d Maret 2014
6. Hj. Enok Yayu Maemunah, SH., MH. sejak tahun 2014 s/d sekarang

Acara PT Babel

  • AREA_3.jpg
  • AREA_5.jpg
  • AREA_6a.jpg
  • AREA_7.jpg
  • AREA_8.jpg
  • AREA_8a.jpg
  • AUDIT_INTERNAL.jpg
  • IKA_BUDAYAKERJA.jpg
  • IMG-20170926-WA0008.jpg
  • IMG_20170914_091554.jpg
  • IMG_20170927_170745.jpg
  • IMG_20171003_123243_1.jpg
  • IMG_20171005_134933.jpg
  • IMG_20171013_103409.jpg
  • pengawasanUntitled.jpg